堺市民で満足です

大阪府堺市に生まれた男が堺市とラグビーについて語る初心者ブログです。

令和元年(2019)ふとん太鼓 布団太鼓

time 2019/08/06

令和元年(2019)ふとん太鼓 布団太鼓

sponsored link

ふとん太鼓 布団太鼓


情報がまとまり次第更新いたします。
日程、時間などは変更になる場合がありますのでご了承願います。

開口神社 (八朔祭)


大阪府堺市堺区甲斐町東2丁1-29
芦原濱 隅田 新在家濱 大甲濱

9月6日(金)宵宮

13:00 – 14:00 渡御順路お祓い
16:30 – 17:45 宵宮祭
18:00 – 19:15 山之口商店街パレード

宮入
19:40 – 20:15 新在家濱
20:15 – 20:50 芦原濱
20:50 – 21:25 大甲濱
21:25 – 22:00 隅田

9月7日(土)本宮

10:00 – 13:00 宮出

13:30 渡御祭
15:00 こども神輿
18:30 還御祭

19:30 – 21:20 4基の練り合わせ

宮入
21:30 – 21:35 大甲濱
21:35 – 21:40 隅田
21:40 – 21:45 新在家濱
21:45 – 21:50 芦原濱

宮入り後に4基の練り合わせ

9月8日(日)

10:00 – 15:00 宮出

新在家濱の太鼓台は令和2年5月新調予定、現在の太鼓台は今年が最後です。

菅原神社 (八朔祭)


大阪府堺市堺区戎之町東2丁1-38
海船濱 北戸川

9月6日(金)宵宮

16:00 こども神輿
18:00 奉納民謡

20:00 – 21:00 担ぎ出し
21:15 – 21:45 宮入
21:20 – 22:00 獅子舞

9月7日(土)本宮

10:00 – 11:00 宮出
18:00 – 18:30 こども太鼓(菅原神社境内)
18:50 – 21:30 担ぎ出し~宮入奉納(宮入は20:15から)

9月8日(日)

10:00 – 11:00 宮出

船待神社 (秋季例大祭)


大阪府堺市堺区西湊町1丁2-18
出島 西湊 東湊

9月13日(金)宵宮

セレモニー
19:00 – 19:20

パレード(出発時間)
①出島19:20 ②西湊19:35 ③東湊19:50

御陵通り(到着時間)
①出島19:40 ②西湊19:55 ③東湊20:10

練り合い
①出島20:20-20:30 ②西湊20:25-20:35 ③東湊20:30-20:40

御陵通り(出発時間)
①出島20:45 ②西湊21:05 ③東湊21:30

赤穂前(到着/出発)
①出島21:05/21:15 ②西湊21:30/21:40 ③東湊21:55/22:05

宵宮終了(予定)
①出島21:35 ②西湊22:00 ③東湊22:25

9月14日(土)本宮

宮出
①東湊13:00 ②西湊13:15 ③出島13:30

担ぎ合い
①東湊19:05 ②西湊19:07 ③出島19:09

ベラ合戦
19:35 – 19:40

担ぎ合い
20:00 – 20:15

御陵通り(出発時間)
①東湊20:25 ②西湊20:50 ③出島21:15

赤穂前(到着/出発)
①東湊20:45/20:55 ②西湊21:15/21:25 ③出島21:45/21:55

本宮終了予定
①東湊21:20 ②西湊21:50 ③出島22:20

9月15日(日)後宮

宮出
①出島13:00 ②西湊13:15 ③東湊13:30

19:00 – 22:00 各町内にて練り歩き

方違神社 (秋季例大祭)


大阪府堺市堺区西湊町1丁2-18
榎太鼓会:

9月14日(土)宵宮

10:00 町内会館出発
19:00 けやき通りファミリーマート出発
20:00 宮入

9月15日(日)本宮

12:00 宮出
19:00 けやき通りファミリーマート出発
20:00 宮入

9月16日(月)後宮

13:00 宮出
19:00 町内太鼓蔵到着

百舌鳥八幡宮 (月見祭)


大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町5-706
赤畑町 梅町 梅北町 土塔町 中百舌鳥町 陵南町 西之町 土師町 本町
各町、親太鼓と子供太鼓を所有している。(土塔町のみ親太鼓)

9月1日(日)

試し担ぎ

9月22日(土)

宮入
11:00 – 12:00 赤畑町
12:10 – 13:10 子供太鼓連合(8台)
13:20 – 14:20 中百舌鳥町
14:30 – 15:30 梅町
15:40 – 16:40 陵南町
16:50 – 17:50 本町
18:00 – 19:00 土塔町
19:10 – 20:10 西之町
20:20 – 21:20 梅北町
21:30 – 22:30 土師町

9月23日(日)

宮出
09:30 – 11:00 子供太鼓連合(9台)
11:05 – 11:35 稚児行事
11:40 – 12:40 赤畑町
12:50 – 13:50 土塔町
14:00 – 15:00 西之町
15:10 – 16:10 梅北町
16:20 – 17:20 中百舌鳥町
17:30 – 18:30 陵南町
18:40 – 19:40 梅町
19:50 – 20:50 土師町
21:00 – 22:00 本町

石津太神社 (秋祭り)


大阪府堺市西区浜寺石津町中4丁12-7
石津太鼓仲連合会
石津川向 石津東 石津若中 北若仲 十三町会 西地蔵会

10月11日(金)

宮入
20:00 十三町会
20:20 石津東
20:40 西地蔵会
21:00 石津川向
21:20 石津若仲
21:40 北若仲
22:00 終了

10月12日(土)

午前中 宮出

石津川駅前ロータリーイベント
18:30 1組目:石津若仲、西地蔵会
18:45 2組目:北若仲、石津川向
19:00 3組目:十三町会、石津東
19:20 セレモニー
19:35 ベラ合戦
20:20 石津川駅前出発
21:10 宮入

10月13日(日)

午前中 宮出

コノミヤ浜寺石津店前イベント
18:00 コノミヤ集合
18:05 セレモニー
18:10 十三町会、石津若仲(担ぎ出し)
18:17 石津川向、西地蔵会(担ぎ出し)
18:24 北若仲、石津東(担ぎ出し)
18:45 全町ベラ合戦
19:00 石津太神社前に整列
19:45 ベラ合戦
20:00 ベラ合戦終了後に各町に解散
22:00 各町終了予定

石津神社 (秋祭り)


大阪府堺市堺区石津町1丁15-21
浜石 緑ヶ丘

9月22日(日)

試し担ぎ

10月5日(土)

宵宮
午前中 宵宮祭

宮入
19:00 緑ヶ丘
20:00 浜石
21:00 境内にてベラ合戦
22:00 蔵入

10月6日(日)

本宮
午前中 宮出
15:00 神輿・地車・ふとん太鼓パレード
18:30 境内にて舁ぎ合い
22:00 納蔵

華表神社 (秋祭り)


大阪府堺市北区宮本町57
奥本

10月4日(木)

宮入
20:00 奥本

10月5日(金)

sponsored link

down

コメントする




このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください