堺市民で満足です

大阪府堺市に生まれた男が堺市とラグビーについて語る初心者ブログです。

平成30年(2018)ふとん太鼓 布団太鼓

time 2018/08/22

平成30年(2018)ふとん太鼓 布団太鼓

sponsored link

ふとん太鼓 布団太鼓


情報がまとまり次第更新いたします。
日程、時間などは変更になる場合がありますのでご了承願います。

開口神社 (八朔祭)


大阪府堺市堺区甲斐町東2丁1-29
芦原濱 隅田 新在家濱 大甲濱

9月7日(金)

13:00 – 17:45 宵宮祭(渡御順路お祓い)

山之口商店街パレード
18:00 – 19:00

宮入
19:40 – 20:15 大甲濱
20:15 – 20:50 隅田
20:50 – 21:25 新在家濱
21:25 – 22:00 芦原濱

9月8日(土)

宮出
10:00 – 13:00

渡御祭
13:30 – 14:00
こども神輿は15時頃から

4基の練り合わせ
19:30 – 21:20

本宮(宮入)
21:30 – 21:35 芦原濱
21:35 – 21:40 大甲濱
21:40 – 21:45 隅田
21:45 – 21:50 新在家濱

4基の練り合わせ
20:50

9月9日(日)

宮出
10:00 – 15:00

菅原神社 (八朔祭)


大阪府堺市堺区戎之町東2丁1-38
海船濱 北戸川

9月7日(金)

14:00 宵宮祭
14:00 こども神輿
18:00 奉納河内音頭
19:15 ローソン前から菅原神社(東門)に出発
19:30 菅原神社(東門)着

宮入
20:00 北戸川
21:00 海船濱

9月8日(土)

宮出
10:00 – 11:00

19:00 – 19:30 こども太鼓

本宮(宮入)
20:00 北戸川
21:00 海船濱

船待神社 (秋季例大祭)


大阪府堺市堺区西湊町1丁2-18
出島 西湊 東湊

9月14日(金)

宵宮セレモニー
19:00 – 19:20
パレード(出発時間)
①東湊19:20 ②出島19:35 ③西湊19:50

御陵通り(到着時間)
①東湊19:40 ②出島19:55 ③西湊20:10

練り合い
①東湊20:20-20:30 ②出島20:25-20:35 ③西湊20:30-20:40

御陵通り(出発時間)
①東湊20:45 ②出島21:05 ③西湊21:30

赤穂前(到着/出発)
①東湊21:05/21:15 ②出島21:30/21:40 ③西湊21:55/22:05

宵宮終了
①東湊21:35 ②出島22:00 ③西湊22:25

9月15日(土)

宮出(予定)
13:00 – 13:30

練り合い
①西湊19:05-19:15 ②出島19:07-19:17 ②東湊19:09-19:19

ベラ合戦
19:35 – 19:40

練り合い
20:00 – 20:15

御陵通り(出発時間)
①西湊20:25 ②出島20:50 ③東湊21:15

赤穂前(到着/出発)
①西湊20:45/20:55 ②出島21:15/21:25 ③東湊21:45/21:55

本宮終了
①西湊21:20 ②出島21:50 ③東湊22:20

9月16日(日)

宮出(予定)
13:00 – 13:30

19:00 – 22:00 各町内にて練り歩き

方違神社 (秋季例大祭)


大阪府堺市堺区西湊町1丁2-18
榎太鼓会:

9月15日(土)

13:00 宵宮祭
19:30 堺太鼓
20:30 宮入

9月16日(日)

13:00 本宮祭
20:30 宮入

9月17日(月)

12:30 宮出

百舌鳥八幡宮 (月見祭)


大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町5-706
赤畑町 梅町 梅北町 土塔町 中百舌鳥町 陵南町 西之町 土師町 本町
各町、親太鼓と子供太鼓を所有している。(土塔町のみ親太鼓)

9月22日(土)

宮入
11:00 – 12:00 赤畑町
12:10 – 13:10 子供太鼓連合(8台)
13:20 – 14:20 陵南町
14:30 – 15:30 梅北町
15:40 – 16:40 本町
16:50 – 17:50 中百舌鳥町
18:00 – 19:00 土塔町
19:10 – 20:10 土師町
20:20 – 21:20 西之町
21:30 – 22:30 梅町

9月23日(日)

宮出
09:30 – 11:00 子供太鼓連合(9台)
11:05 – 11:35 稚児行事
11:40 – 12:40 赤畑町
12:50 – 13:50 中百舌鳥町
14:00 – 15:00 西之町
15:10 – 16:10 土塔町
16:20 – 17:20 梅町
17:30 – 18:30 土師町
18:40 – 19:40 本町
19:50 – 20:50 陵南町
21:00 – 22:00 梅北町

石津太神社 (秋祭り)


大阪府堺市西区浜寺石津町中4丁12-7
石津太鼓仲連合会
石津川向 石津東 石津若中 北若仲 十三町会 西地蔵会

10月5日(金)

宮入
20:00 北若仲
20:20 十三町会
20:40 石津東
21:00 西地蔵会
21:20 石津川向
21:40 石津若中

10月6日(土)

午前中 宮出

石津川駅前ロータリーイベント
18:30 十三町会・西地蔵会
18:45 石津若中・石津川向
19:00 北若仲・石津東
19:20 イベントセレモニー
19:45 ベラ合戦
20:15 石津川駅前~石津太神社パレード

宮入
21:10 北若仲
21:20 十三町会
21:30 石津東
21:40 西地蔵会
21:50 石津川向
22:00 石津若中

10月7日(日)

午前中 宮出

コノミヤ浜寺石津店前イベント
18:00 コノミヤ集合
18:10 ベラ
18:30 北若中・川向・若中(担ぎ出し)
18:45 西地蔵・十三・石津東(担ぎ出し)
19:00 石津太神社前に整列
19:45 ベラ合戦
20:00 ベラ合戦終了後に各町に解散
22:00 秋祭り終了

10月8日(月)

午前中 宮出

石津神社 (秋祭り)


大阪府堺市堺区石津町1丁15-21
浜石 緑ヶ丘

10月6日(土)

14:00 宵宮祭
19:00 緑ヶ丘 宮入
20:00 浜石 宮入

10月7日(日)

06:20 緑ヶ丘 宮出
07:30 浜石 宮出
10:00 本宮祭
12:45 式典~出発
14:30 石津神社(駐車場)
15:00 石津パレード
19:00 緑ヶ丘 宮入
20:00 浜石 宮入

10月8日(月)

午前中 宮出

華表神社 (秋祭り)


大阪府堺市北区宮本町57
奥本

9月30日(日)

10:00 – 17:00 試験担ぎ

10月4日(木)

13:00 – 16:00 町内練歩き
18:00 – 20:00 華表神社参道舁ぎ
20:20 – 21:00 宮入(宮入前にセレモニー)

10月5日(金)

13:00 – 16:00 町内練歩き
18:00 – 20:00 華表神社参道舁ぎ
20:20 – 21:00 宮入(宮入前にセレモニー)

sponsored link

down

コメントする




このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

区別の記事

堺区 西区 中区 東区
南区 美原区 北区

月別アーカイブ