堺市民で満足です

大阪府堺市に生まれた男が堺市とラグビーについて語る初心者ブログです。

ラグビーW杯2019

ラグビーW杯2019

sponsored link

ラグビーワールドカップ2019日本大会
予選プール(予選グループ)組み合わせ

A B C D 計4つのプール(グループ)に分かれて大会の予選ラウンドを行い、上位2チームが決勝ラウンドに進めます。

プール A

アイルランド
スコットランド
日本
ロシア
サモア

予選ラウンド(対戦日程)

9月20日(金)19:45 東京都調布市:東京スタジアム
日本 vs ロシア


9月22日(日)16:45 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
アイルランド vs スコットランド


9月24日(火)19:15 埼玉県熊谷市:熊谷ラグビー場
ロシア vs サモア


9月28日(土)16:15 静岡県袋井市:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
日本 vs アイルランド


9月30日(月)19:15 兵庫県神戸市:神戸市御崎公園球技場
スコットランド vs サモア


10月3日(木)19:15 兵庫県神戸市:神戸市御崎公園球技場
アイルランド vs ロシア


10月5日(土)19:30 愛知県豊田市:豊田スタジアム
日本 vs サモア


10月9日(水)16:15 静岡県袋井市:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
スコットランド vs ロシア


10月12日(土)19:45 福岡県福岡市:東平尾公園博多の森球技場
アイルランド vs サモア


10月13日(日)19:45 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
日本 vs スコットランド

プール B

ニュージーランド
南アフリカ共和国
イタリア
ナミビア
敗者復活

予選ラウンド(対戦日程)

9月21日(土)18:45 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
ニュージーランド vs 南アフリカ共和国


9月22日(日)14:15 大阪府東大阪市:東大阪市花園ラグビー場
イタリア vs ナミビア


9月26日(木)16:45 福岡県福岡市:東平尾公園博多の森球技場
イタリア vs 敗者復活


9月28日(土)18:45 愛知県豊田市:豊田スタジアム
南アフリカ共和国 vs ナミビア


10月2日(水)19:15 大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場
ニュージーランド vs 敗者復活


10月4日(金)18:45 静岡県袋井市:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
南アフリカ共和国 vs イタリア


10月6日(日)13:45 東京都調布市:東京スタジアム
ニュージーランド vs ナミビア


10月8日(火)19:15 兵庫県神戸市:神戸市御崎公園球技場
南アフリカ共和国 vs 敗者復活


10月12日(土)13:45 愛知県豊田市:豊田スタジアム
ニュージーランド vs イタリア


10月13日(日)12:15 岩手県釜石市:釜石鵜住居復興スタジアム
ナミビア vs 敗者復活

プール C

イングランド
フランス
アルゼンチン
アメリカ合衆国
トンガ

予選ラウンド(対戦日程)

9月21日(土)16:15 東京都調布市:東京スタジアム
フランス vs アルゼンチン


9月22日(日)19:15 北海道札幌市:札幌ドーム
イングランド vs トンガ


9月26日(木)19:45 兵庫県神戸市:神戸市御崎公園球技場
イングランド vs アメリカ合衆国


9月28日(土)13:45 大阪府東大阪市:東大阪市花園ラグビー場
アルゼンチン vs トンガ


10月2日(水)16:45 福岡県福岡市:東平尾公園博多の森球技場
フランス vs アメリカ合衆国


10月5日(土)17:00 東京都調布市:東京スタジアム
イングランド vs アルゼンチン


10月6日(日)16:45 熊本県熊本市:熊本県民総合運動公園陸上競技場
フランス vs トンガ


10月9日(水)13:45 埼玉県熊谷市:熊谷ラグビー場
アルゼンチン vs アメリカ合衆国


10月12日(土)17:15 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
イングランド vs フランス


10月13日(日)14:45 大阪府東大阪市:東大阪市花園ラグビー場
アメリカ合衆国 vs トンガ

プール D

オーストラリア
ウェールズ
ジョージア
フィジー
ウルグアイ

予選ラウンド(対戦日程)

9月21日(土)13:45 北海道札幌市:札幌ドーム
オーストラリア vs フィジー


9月23日(月)19:15 愛知県豊田市:豊田スタジアム
ウェールズ vs ジョージア


9月25日(水)14:15 岩手県釜石市:釜石鵜住居復興スタジアム
フィジー vs ウルグアイ


9月29日(日)14:15 埼玉県熊谷市:熊谷ラグビー場
ジョージア vs ウルグアイ


9月29日(日)16:45東京都調布市:東京スタジアム
オーストラリア vs ウェールズ


10月3日(木)14:15 大阪府東大阪市:東大阪市花園ラグビー場
ジョージア vs フィジー


10月5日(土)14:15 大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場
オーストラリア vs ウルグアイ


10月9日(水)18:45 大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場
ウェールズ vs フィジー


10月11日(金)19:15 静岡県袋井市:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
オーストラリア vs ジョージア


10月13日(日)17:15 熊本県熊本市:熊本県民総合運動公園陸上競技場
ウェールズ vs ウルグアイ

決勝トーナメント

10月19日(土)準々決勝1
16:15 大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場
プール C 1位 vs プール D 2位

10月19日(土)準々決勝2
19:15 東京都調布市:東京スタジアム
プール B 1位 vs プール A 2位

10月20日(日)準々決勝3
16:15 大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場
プール D 1位 vs プール C 2位

10月20日(日)準々決勝4
19:15 東京都調布市:東京スタジアム
プール A 1位 vs プール B 2位


10月26日(土)準決勝1
17:00 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
準々決勝1 勝者 vs 準々決勝2 勝者

10月27日(日)準決勝2
18:00 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
準々決勝3 勝者 vs 準々決勝4 勝者


11月1日(金)3位決定戦
18:00 東京都調布市:東京スタジアム


11月2日(土)決勝
18:00 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場

sponsored link

区別の記事

堺区 西区 中区 東区
南区 美原区 北区

月別アーカイブ