堺市民で満足です

大阪府堺市に生まれた男が堺市とラグビーについて語る初心者ブログです。

ラグビーワールドカップ2019 対戦カードと試合会場

time 2017/11/02

ラグビーワールドカップ2019 対戦カードと試合会場

sponsored link

第9回ラグビーワールドカップ2019

アジア初開催となるラグビーワールドカップです。
今大会はに日本の他に南アフリカとイタリアも立候補しましたが、南アフリカは第三回大会の開催国、イタリアはサッカー(セリアA)との日程調整がネックとなり日本に決まりました。

第9回ラグビーワールドカップ2019 / 9th RWC2019 JAPAN
開催期間:2019年9月20日 – 11月2日
出場国数:20
試合総数:プール戦40試合 / 決勝トーナメント8試

試合会場

北海道札幌市:札幌ドーム
岩手県釜石市:釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)
埼玉県熊谷市:熊谷ラグビー場
東京都調布市:東京スタジアム
神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
静岡県袋井市:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
愛知県豊田市:豊田スタジアム
大阪府東大阪市:東大阪市花園ラグビー場
兵庫県神戸市:神戸市御崎公園球技場
福岡県福岡市:東平尾公園博多の森球技場
熊本県熊本市:熊本県民総合運動公園陸上競技場
大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場

ラグビーワールドカップ2019日本大会 試合日程

A B C D 計4つのプール(グループ)に分かれて大会の予選ラウンドを行い、上位2チームが決勝ラウンドに進めます。
予選カード一覧

プール A

アイルランド
スコットランド
日本
ヨーロッパ地区1
ヨーロッパ・オセアニア間プレーオフ勝者

予選ラウンド(対戦日程)

9月20日(金)19:45 東京都調布市:東京スタジアム
日本 vs ヨーロッパ地区1


9月22日(日)16:45 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
アイルランド vs スコットランド


9月24日(火)19:15 埼玉県熊谷市:熊谷ラグビー場
ヨーロッパ地区1 vs ヨーロッパ・オセアニア間プレーオフ勝者


9月28日(土)16:15 静岡県袋井市:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
日本 vs アイルランド


9月30日(月)19:15 兵庫県神戸市:神戸市御崎公園球技場
スコットランド vs ヨーロッパ・オセアニア間プレーオフ勝者


10月3日(木)19:15 兵庫県神戸市:神戸市御崎公園球技場
アイルランド vs ヨーロッパ地区1


10月5日(土)19:30 愛知県豊田市:豊田スタジアム
日本 vs ヨーロッパ・オセアニア間プレーオフ勝者


10月9日(水)16:15 静岡県袋井市:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
スコットランド vs ヨーロッパ地区1


10月12日(土)19:45 福岡県福岡市:東平尾公園博多の森球技場
アイルランド vs ヨーロッパ・オセアニア間プレーオフ勝者


10月13日(日)19:45 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
日本 vs スコットランド

プール B

ニュージーランド
南アフリカ共和国
イタリア
アフリカ地区1
敗者復活

予選ラウンド(対戦日程)

9月21日(土)18:45 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
ニュージーランド vs 南アフリカ共和国


9月22日(日)14:15 大阪府東大阪市:東大阪市花園ラグビー場
イタリア vs アフリカ地区1


9月26日(木)16:45 福岡県福岡市:東平尾公園博多の森球技場
イタリア vs 敗者復活


9月28日(土)18:45 愛知県豊田市:豊田スタジアム
南アフリカ共和国 vs アフリカ地区1


10月2日(水)19:15 大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場
ニュージーランド vs 敗者復活


10月4日(金)18:45 静岡県袋井市:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
南アフリカ共和国 vs イタリア


10月6日(日)13:45 東京都調布市:東京スタジアム
ニュージーランド vs アフリカ地区1


10月8日(火)19:15 兵庫県神戸市:神戸市御崎公園球技場
南アフリカ共和国 vs 敗者復活


10月12日(土)13:45 愛知県豊田市:豊田スタジアム
ニュージーランド vs イタリア


10月13日(日)12:15 岩手県釜石市:釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)
アフリカ地区1 vs 敗者復活

プール C

イングランド
フランス
アルゼンチン
アメリカ合衆国
トンガ

予選ラウンド(対戦日程)

9月21日(土)16:15 東京都調布市:東京スタジアム
フランス vs アルゼンチン


9月22日(日)19:15 北海道札幌市:札幌ドーム
イングランド vs トンガ


9月26日(木)19:45 兵庫県神戸市:神戸市御崎公園球技場
イングランド vs アメリカ合衆国


9月28日(土)13:45 大阪府東大阪市:東大阪市花園ラグビー場
アルゼンチン vs トンガ


10月2日(水)16:45 福岡県福岡市:東平尾公園博多の森球技場
フランス vs アメリカ合衆国


10月5日(土)17:00 東京都調布市:東京スタジアム
イングランド vs アルゼンチン


10月6日(日)16:45 熊本県熊本市:熊本県民総合運動公園陸上競技場
フランス vs トンガ


10月9日(水)13:45 埼玉県熊谷市:熊谷ラグビー場
アルゼンチン vs アメリカ合衆国


10月12日(土)17:15 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
イングランド vs フランス


10月13日(日)14:45 大阪府東大阪市:東大阪市花園ラグビー場
アメリカ合衆国 vs トンガ

プール D

オーストラリア
ウェールズ
ジョージア
フィジー
アメリカ地区2

予選ラウンド(対戦日程)

9月21日(土)13:45 北海道札幌市:札幌ドーム
オーストラリア vs フィジー


9月23日(月)19:15 愛知県豊田市:豊田スタジアム
ウェールズ vs ジョージア


9月25日(水)14:15 岩手県釜石市:釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)
フィジー vs アメリカ地区2


9月29日(日)14:15 埼玉県熊谷市:熊谷ラグビー場
ジョージア vs アメリカ地区2


9月29日(日)16:45東京都調布市:東京スタジアム
オーストラリア vs ウェールズ


10月3日(木)14:15 大阪府東大阪市:東大阪市花園ラグビー場
ジョージア vs フィジー


10月5日(土)14:15 大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場
オーストラリア vs アメリカ地区2


10月9日(水)18:45 大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場
ウェールズ vs フィジー


10月11日(金)19:15 静岡県袋井市:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
オーストラリア vs ジョージア


10月13日(日)17:15 熊本県熊本市:熊本県民総合運動公園陸上競技場
ウェールズ vs アメリカ地区2

決勝トーナメント

10月19日(土)準々決勝1
16:15 大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場
プール C 1位 vs プール D 2位

10月19日(土)準々決勝2
19:15 東京都調布市:東京スタジアム
プール B 1位 vs プール A 2位

10月20日(日)準々決勝3
16:15 大分県大分市:大分スポーツ公園総合競技場
プール D 1位 vs プール C 2位

10月20日(日)準々決勝4
19:15 東京都調布市:東京スタジアム
プール A 1位 vs プール B 2位


10月26日(土)準決勝1
17:00 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
準々決勝1 勝者 vs 準々決勝2 勝者

10月27日(日)準決勝2
18:00 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場
準々決勝3 勝者 vs 準々決勝4 勝者


11月1日(金)3位決定戦
18:00 東京都調布市:東京スタジアム


11月2日(土)決勝
18:00 神奈川県横浜市:横浜国際総合競技場

sponsored link

down

コメントする




このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

区別の記事

堺区 西区 中区 東区
南区 美原区 北区

月別アーカイブ