堺市 ふとん太鼓 布団太鼓 日程表
情報がまとまり次第更新いたします。
日程、時間などは変更になる場合がありますのでご了承願います。
百舌鳥八幡宮(月見祭)
- 大阪府堺市北区百舌鳥赤畑町5-706
- 赤畑町 梅町 梅北町 土塔町 中百舌鳥町 陵南町 西之町 土師町 本町
- 各町、親太鼓と子供太鼓を所有している。(土塔町のみ親太鼓)
百舌鳥八幡の布団太鼓スケジュール
9月10日(土)宮入
11時00分 – 12時00分 赤畑町(子供太鼓も)
12時10分 – 13時10分 子供太鼓連合(8台)
13時20分 – 14時20分 梅町
14時30分 – 15時30分 梅北町
15時40分 – 16時40分 西之町
16時50分 – 17時50分 土塔町
18時00分 – 19時00分 中百舌鳥町
19時10分 – 20時10分 本町
20時20分 – 21時20分 陵南町
21時30分 – 22時30分 土師町
9月11日(日)宮出
9時30分 – 11時00分 子供太鼓連合(9台)
11時05分 – 11時35分 稚児行事
11時40分 – 12時40分 赤畑町
12時50分 – 13時50分 本町
14時00分 – 15時00分 梅北町
15時10分 – 16時10分 西之町
16時20分 – 17時20分 中百舌鳥町
17時30分 – 18時30分 土塔町
18時40分~ 19時40分 陵南町
19時50分 – 20時50分 土師町
21時00分 – 22時00分 梅町
稚児行事は感染状況により中止する場合があります。
開口神社(八朔祭)
- 大阪府堺市堺区甲斐町東2丁1-29
- 芦原濱 隅田 新在家濱 大甲濱
関口神社の布団太鼓スケジュール
9月9日(金)宵宮(宮入)
13:00 – 14:00 渡御順路お祓い
16:30 – 17:45 宵宮祭
18:00 – 19:15 山之口商店街パレード予定
19:00 – 22:30 宮入
9月10日(土)本宮
午前中 宮出
13:30 渡御祭
14:00 渡御祭
19:00 – 22:30 宮入
9月11日(日)
午前中 宮出
菅原神社(八朔祭)
- 大阪府堺市堺区戎之町東2丁1-38
- 海船濱
北戸川と子供神輿は中止となりました。
菅原神社の布団太鼓スケジュール
9月9日(金)宵宮祭
18:00頃 宮入
9月10日(土)本宮 例大祭
午前中 宮出
18:00頃 宮入奉納
9月13日(月)田実祭
午前中 宮出
方違神社(秋季例大祭)
- 大阪府堺市堺区西湊町1丁2-18
- 榎太鼓会:榎
方違神社の布団太鼓スケジュール
9月17日(土)宵宮
19:30 堺太鼓奉納
20:30 宮入
9月18日(日)本宮
13:00 本宮祭
20:30 宮入
9月19日(月)後宮
13:00 宮出(予定)
船待神社(秋季例大祭)
- 大阪府堺市堺区西湊町1丁2-18
- 出島 西湊 東湊
船待の布団太鼓スケジュール
9月15日(木)宵宮
9月16日(金)本宮
スケジュールは未確認です。
石津太神社(秋祭り)
- 大阪府堺市西区浜寺石津町中4丁12-7
- 石津太鼓仲連合会 石津川向 石津東 石津若中 北若仲 十三町会 西地蔵会
石津太神社の布団太鼓スケジュール
10月11日(金)宮入
20:00 十三町会
20:20 石津東
20:40 西地蔵会
21:00 石津川向
21:20 石津若仲
21:40 北若仲
22:00 終了
10月12日(土)
午前中 宮出
石津川駅前ロータリーイベント
18:30 1組目:石津若仲、西地蔵会
18:45 2組目:北若仲、石津川向
19:00 3組目:十三町会、石津東
19:20 セレモニー
19:35 ベラ合戦
20:20 石津川駅前出発
21:10 宮入
10月13日(日)
午前中 宮出
コノミヤ浜寺石津店前イベント
18:00 コノミヤ集合
18:05 セレモニー
18:10 十三町会、石津若仲(担ぎ出し)
18:17 石津川向、西地蔵会(担ぎ出し)
18:24 北若仲、石津東(担ぎ出し)
18:45 全町ベラ合戦
19:00 石津太神社前に整列
19:45 ベラ合戦
20:00 ベラ合戦終了後に各町に解散
22:00 各町終了予定
石津神社(秋祭り)
- 大阪府堺市堺区石津町1丁15-21
- 浜石 緑ヶ丘
石津神社の布団太鼓スケジュール
9月22日(日)試し担ぎ
10月5日(土)宵宮
午前中 宵宮祭
宮入19:00 緑ヶ丘20:00 浜石21:00 境内にてベラ合戦22:00 蔵入
10月6日(日)本宮
午前中 宮出15:00 神輿・地車・ふとん太鼓パレード18:30 境内にて舁ぎ合い22:00 納蔵
華表神社(秋祭り)
- 大阪府堺市北区宮本町57
- 奥本
華表神社の布団太鼓スケジュール
9月29日(日)試し担ぎ
10:00 – 17:00
毎年固定:10月4日(木)宵宮
13:00 – 16:00 町内練り歩き18:00 – 20:00 華表神社参道担ぎ ~ 餅まき20:30 – 21:00 宮入
毎年固定:10月5日(金)本宮
13:00 – 16:00 町内練り歩き18:00 – 20:00 華表神社参道担ぎ20:30 – 21:00 宮入